
Visualização de catálogo assistida por IA para apresentar o modelo. Solicite fotos do lote real.
LG ENERGY SOLUTION · Série 21700
LG 21700-M52VT
Célula energética 21700 com faixa de tensão de uso real especificada
O arquivo indica V2, mas o documento identifica Rev. 1 de 2023-12-19 e é não definitivo. M52VT permanece separado de M52V. A ciclagem em uso real emprega 4.1–2.85V na especificação fornecida.
Consultar o modelo no WhatsApp ↗Para OEM, fabricantes de conjuntos de baterias e compradores industriais.
VISÃO GERAL DO MODELO
LG 21700-M52VT — Seleção e fornecimento
LG 21700-M52VT é uma célula cilíndrica de íons de lítio 21700. O documento fornecido indica 18.73Wh nominais. O arquivo indica V2, mas o documento identifica Rev. 1 de 2023-12-19 e é não definitivo. M52VT permanece separado de M52V. A ciclagem em uso real emprega 4.1–2.85V na especificação fornecida.
Para qualificar o conjunto, verifique carga, demandas contínua e de pico, folgas, proteção e temperaturas conforme a especificação exata. Formatos cilíndricos semelhantes não tornam modelos intercambiáveis.
Para cotação do modelo, informe quantidades de amostras e produção, destino e documentos necessários. Fonte: 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, páginas 5–9. O conteúdo do documento prevalece sobre o nome do arquivo V2.
REFERÊNCIA TÉCNICA
Especificações e condições de funcionamento
Leia cada valor com as condições de ensaio. Confirme a revisão aplicável antes de aprovar o projeto.
| Modelo / código de catálogo | LG 21700-M52VT |
|---|---|
| Formato da célula | Série 21700 |
| Energia nominal | 18.73Wh; carga 1.5A → 4.20V / 50mA corrente de término, descarga 1A → 2.50V @ 25°C |
| Energia mínima | 18.34Wh nas mesmas condições de medição de energia |
| Tensão nominal | 3.69V |
| Taxa C de referência | 1C = 5000mA; base de corrente de ensaio, não capacidade nominal garantida |
| Faixa de tensão de medição de energia | 4.20–2.50V |
| Faixa de tensão utilizável em ciclos reais | 4.10–2.85V; seções da fonte 2.4, 2.6 e 4.2.4 |
| Corrente máxima de carga por temperatura ambiente | 1500mA @ 0–25°C; 3500mA @ 25–45°C |
| Corrente máxima de descarga por temperatura ambiente | 2500mA @ −20–10°C; 15000mA @ 10–25°C; 7500mA @ 25–55°C; respeite limites de temperatura e tensão |
| Temperatura de operação (ambiente) | Carga: 0–45°C; descarga: −20–55°C |
| Limites de temperatura superficial para o BMU | Abaixo de 50°C na carga e 70°C na descarga |
| Dimensões | Diâmetro ≤21.44mm; altura ≤71.00mm |
| Massa | 67.7 ± 1.0g, célula com tubo |
| Vida útil — faixa de tensão em uso real | ≥86% energia inicial @ 500 ciclos; carga 1.5A → 4.1V / 250mA corrente de término; descarga 2.5A → 2.85V; 25°C; repouso 10min / 20min |
| Vida útil — ensaio laboratorial adicional | ≥75% energia inicial @ 500 ciclos; carga 2.5A → 4.2V / 250mA corrente de término; descarga 5A → 2.5V; 25°C; repouso 10min / 20min. Não substitui a faixa de tensão de uso real especificada. |
| Nota sobre o término da carga | A seção 4.1.1 usa 250mA; as seções de medição de energia 2.1 / 4.1.3 usam 50mA. Adeque o término de carga à medição indicada. |
Base da especificação
Referência técnica: 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, páginas 5–9. O conteúdo do documento prevalece sobre o nome do arquivo V2. Confirme revisão aplicável e lote oferecido antes de aprovar o projeto. A fonte é resumida aqui; não é oferecida como PDF público para download.
ANÁLISE DE APLICAÇÕES
O que verificar no seu conjunto
Compare energia utilizável na carga real, tolerâncias do suporte, barramentos e limites por temperatura.
- Energia e carga elétrica: energia utilizável, corrente contínua de funcionamento, duração dos picos e oportunidades de carga.
- Integração mecânica e térmica: desenho exato, ligações, temperatura da caixa e arrefecimento.
- Qualificação: um plano de ensaio do equipamento final, incluindo proteções e aprovações exigidas.
DOCUMENTOS DE AQUISIÇÃO
Ficha técnica, rastreabilidade e certificados
Peça a especificação e o desenho do lote oferecido. Se precisar de resumo UN 38.3, SDS ou certificado específico, indique-o na consulta.
PERGUNTAS DOS COMPRADORES
Antes de encomendar
Esta célula é adequada à minha aplicação?
Compare energia sob carga, tolerâncias do suporte, barramentos e limites térmicos. Aplicações são pontos de partida para avaliação, não declaração de aprovação OEM desta célula.
Posso obter a ficha LG 21700-M52VT?
Sim: envie código completo e requisitos. Analisaremos a especificação e os documentos disponíveis. Valores preliminares devem ser confirmados antes de aprovar a produção.
Qual o preço por grosso, MOQ e prazo?
O orçamento depende de modelo, quantidade, lote disponível e destino. Indique amostras e produção prevista para responder ao calendário.
Que documentos acompanham a encomenda?
Peça revisão aplicável, identificação do lote, SDS, resumo UN 38.3 e certificados do modelo exigidos no mercado. Documentos da célula não substituem aprovação do conjunto ou equipamento final.



