
Visualizzazione di catalogo assistita da IA per presentare il modello. Richiedere foto del lotto reale.
LG ENERGY SOLUTION · Serie 21700
LG 21700-M52VT
Cella energetica 21700 con intervallo di tensione operativo specificato
Il nome del file riporta V2, ma il documento identifica Rev. 1 del 2023-12-19 ed è non definitivo. M52VT resta distinto da M52V. Il ciclaggio nell'uso reale impiega 4.1–2.85V nella specifica fornita.
Parla del modello su WhatsApp ↗Per OEM, produttori di pacchi batteria e acquirenti industriali.
PANORAMICA DEL MODELLO
LG 21700-M52VT — Selezione e fornitura
LG 21700-M52VT è una cella cilindrica agli ioni di litio 21700. Il documento fornito indica 18.73Wh nominali. Il nome del file riporta V2, ma il documento identifica Rev. 1 del 2023-12-19 ed è non definitivo. M52VT resta distinto da M52V. Il ciclaggio nell'uso reale impiega 4.1–2.85V nella specifica fornita.
Per qualificare il pacco, verificate carica, carichi continui e di picco, giochi meccanici, protezione e temperature secondo la specifica esatta. Formati cilindrici simili non rendono i modelli intercambiabili.
Per un preventivo del modello, indicare quantità di campioni e produzione, destinazione e documenti richiesti. Fonte: 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, pagine 5–9. Il contenuto del documento prevale sul nome del file V2.
RIFERIMENTO TECNICO
Specifiche e condizioni operative
Leggi ogni valore con le condizioni di prova. Conferma la revisione applicabile prima dell’approvazione del progetto.
| Modello / codice catalogo | LG 21700-M52VT |
|---|---|
| Formato della cella | Serie 21700 |
| Energia nominale | 18.73Wh; carica 1.5A → 4.20V / 50mA corrente di fine carica, scarica 1A → 2.50V @ 25°C |
| Energia minima | 18.34Wh nelle stesse condizioni di misura energetica |
| Tensione nominale | 3.69V |
| C-rate di riferimento | 1C = 5000mA; base di corrente di prova, non capacità nominale garantita |
| Intervallo di tensione per la misura dell'energia | 4.20–2.50V |
| Intervallo di tensione utile per i cicli reali | 4.10–2.85V; sezioni della fonte 2.4, 2.6 e 4.2.4 |
| Corrente massima di carica per temperatura ambiente | 1500mA @ 0–25°C; 3500mA @ 25–45°C |
| Corrente massima di scarica per temperatura ambiente | 2500mA @ −20–10°C; 15000mA @ 10–25°C; 7500mA @ 25–55°C; rispettare limiti di temperatura e tensione |
| Temperatura di esercizio (ambiente) | Carica: 0–45°C; scarica: −20–55°C |
| Limiti della temperatura superficiale per il BMU | Sotto 50°C in carica e 70°C in scarica |
| Dimensioni | Diametro ≤21.44mm; altezza ≤71.00mm |
| Massa | 67.7 ± 1.0g, cella con guaina |
| Vita utile — intervallo di tensione nell'uso reale | ≥86% energia iniziale @ 500 cicli; carica 1.5A → 4.1V / 250mA corrente di fine carica; scarica 2.5A → 2.85V; 25°C; riposo 10min / 20min |
| Vita utile — prova aggiuntiva in laboratorio | ≥75% energia iniziale @ 500 cicli; carica 2.5A → 4.2V / 250mA corrente di fine carica; scarica 5A → 2.5V; 25°C; riposo 10min / 20min. Non sostituisce l'intervallo di tensione operativo specificato. |
| Nota sulla terminazione della carica | La sezione 4.1.1 usa 250mA; le sezioni di misura energetica 2.1 / 4.1.3 usano 50mA. Adeguare la terminazione alla misura indicata. |
Base della specifica
Riferimento tecnico: 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, pagine 5–9. Il contenuto del documento prevale sul nome del file V2. Confermare revisione applicabile e lotto offerto prima dell'approvazione progettuale. La fonte è riassunta qui; non è disponibile come PDF pubblico.
ANALISI DELLE APPLICAZIONI
Cosa verificare per il tuo pacco
Confrontate energia utilizzabile al carico operativo, tolleranze del supporto, barre e limiti dipendenti dalla temperatura.
- Energia e carico: energia utilizzabile, corrente continua, durata dei picchi e opportunità di ricarica.
- Integrazione meccanica e termica: disegno esatto, connessioni, temperatura dell’involucro e raffreddamento.
- Qualificazione: un piano di prova sul prodotto finito, incluse protezioni e approvazioni richieste.
DOCUMENTI DI APPROVVIGIONAMENTO
Scheda tecnica, tracciabilità e certificati
Richiedi specifica e disegno del lotto offerto. Se servono riepilogo UN 38.3, SDS o certificati particolari, indica il requisito nella richiesta.
DOMANDE DEGLI ACQUIRENTI
Prima di ordinare
Questa cella è adatta alla mia applicazione?
Confrontate energia sotto carico, tolleranze del supporto, barre e limiti termici. Le applicazioni sono punti di partenza per valutare, non attestano approvazione OEM di questa cella.
Posso avere la scheda LG 21700-M52VT?
Sì: invia codice completo e requisiti. Valuteremo specifica e documenti disponibili. I valori preliminari vanno confermati prima dell’approvazione di produzione.
Quali sono prezzo all’ingrosso, MOQ e tempi?
Il preventivo dipende da modello, quantità, lotto disponibile e destinazione. Indica campioni e volume previsto per adattare l’offerta al calendario.
Quali documenti accompagnano l’ordine?
Richiedi revisione applicabile, identificazione lotto, SDS, riepilogo UN 38.3 e certificati del modello richiesti dal mercato. I documenti di cella non sostituiscono l’approvazione del pacco o del dispositivo finito.



