
Visualización de catálogo asistida por IA para presentar el modelo. Solicite fotografías del lote real.
LG ENERGY SOLUTION · Serie 21700
LG 21700-M52VT
Celda energética 21700 con ventana de tensión de uso real especificada
El archivo dice V2, pero el documento identifica Rev. 1, del 2023-12-19, y se marca como no definitivo. M52VT se mantiene separado de M52V. El ciclado de uso real emplea 4.1–2.85V según la especificación suministrada.
Consultar este modelo por WhatsApp ↗Para OEM, fabricantes de paquetes de baterías y compradores industriales.
DESCRIPCIÓN DEL MODELO
LG 21700-M52VT — Selección y suministro
LG 21700-M52VT es una celda cilíndrica de ion-litio 21700. El documento suministrado indica 18.73Wh nominales. El archivo dice V2, pero el documento identifica Rev. 1, del 2023-12-19, y se marca como no definitivo. M52VT se mantiene separado de M52V. El ciclado de uso real emplea 4.1–2.85V según la especificación suministrada.
Para validar el paquete, revise carga, demanda continua y de pico, holguras, protección y temperaturas según la especificación exacta. Un formato cilíndrico similar no hace intercambiables los modelos.
Para una cotización del modelo, indique cantidades de muestras y producción, destino y documentación requerida. Referencia de origen: 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, páginas 5–9. El contenido del documento prevalece sobre el nombre de archivo V2.
REFERENCIA TÉCNICA
Especificaciones y condiciones de funcionamiento
Lea cada valor junto con sus condiciones de ensayo. Confirme la revisión aplicable antes de aprobar el diseño.
| Modelo / código de catálogo | LG 21700-M52VT |
|---|---|
| Formato de celda | Serie 21700 |
| Energía nominal | 18.73Wh; carga 1.5A → 4.20V / 50mA corriente de terminación, descarga 1A → 2.50V @ 25°C |
| Energía mínima | 18.34Wh bajo las mismas condiciones de medición de energía |
| Tensión nominal | 3.69V |
| Tasa C de referencia | 1C = 5000mA; base de corriente de ensayo, no capacidad nominal garantizada |
| Ventana de tensión de medición de energía | 4.20–2.50V |
| Ventana de tensión utilizable en ciclos de uso real | 4.10–2.85V; secciones de origen 2.4, 2.6 y 4.2.4 |
| Corriente máxima de carga según temperatura ambiente | 1500mA @ 0–25°C; 3500mA @ 25–45°C |
| Corriente máxima de descarga según temperatura ambiente | 2500mA @ −20–10°C; 15000mA @ 10–25°C; 7500mA @ 25–55°C; respete los límites de temperatura y tensión |
| Temperatura de funcionamiento (ambiente) | Carga: 0–45°C; descarga: −20–55°C |
| Límites de temperatura superficial para el BMU | Por debajo de 50°C al cargar y 70°C al descargar |
| Dimensiones | Diámetro ≤21.44mm; altura ≤71.00mm |
| Masa | 67.7 ± 1.0g, celda con funda |
| Vida útil — ventana de tensión en servicio | ≥86% energía inicial @ 500 ciclos; carga 1.5A → 4.1V / 250mA corriente de terminación; descarga 2.5A → 2.85V; 25°C; reposo 10min / 20min |
| Vida útil — ensayo adicional de laboratorio | ≥75% energía inicial @ 500 ciclos; carga 2.5A → 4.2V / 250mA corriente de terminación; descarga 5A → 2.5V; 25°C; reposo 10min / 20min. No sustituye la ventana de tensión de uso real especificada. |
| Nota sobre la terminación de carga | La sección 4.1.1 usa 250mA; las secciones de medición energética 2.1 / 4.1.3 usan 50mA. Ajuste la terminación a la medición indicada. |
Base de la especificación
Referencia técnica: 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, páginas 5–9. El contenido del documento prevalece sobre el nombre de archivo V2. Confirme revisión aplicable y lote ofrecido antes de aprobar el diseño. La fuente suministrada se resume aquí; no se ofrece como descarga PDF pública.
ANÁLISIS DE APLICACIONES
Qué comprobar en su paquete
Compare energía utilizable con carga real, tolerancias del soporte, barras colectoras y límites según temperatura.
- Energía y carga eléctrica: energía utilizable, corriente continua, duración de los picos y oportunidades de carga.
- Integración mecánica y térmica: plano exacto, conexiones, temperatura de la carcasa y sistema de refrigeración.
- Cualificación: un plan de ensayos basado en el equipo terminado, incluidos sus ajustes de protección y las aprobaciones necesarias.
DOCUMENTOS DE COMPRA
Ficha técnica, trazabilidad y certificados
Solicite la especificación y el plano correspondientes al lote ofrecido. Si necesita un resumen UN 38.3, una SDS o un certificado concreto, indíquelo en la consulta.
PREGUNTAS DE LOS COMPRADORES
Antes de realizar el pedido
¿Es adecuada esta celda para mi aplicación?
Compare energía utilizable bajo carga, tolerancias del soporte, barras y límites térmicos. Las aplicaciones son puntos de partida para evaluar, no una afirmación de aprobación OEM de esta celda.
¿Puedo obtener la ficha técnica de LG 21700-M52VT?
Sí: envíe el código completo y los requisitos del proyecto. Revisaremos la especificación correspondiente y los documentos disponibles. Los valores preliminares deben confirmarse antes de aprobar la producción.
¿Cuáles son el precio mayorista, el MOQ y el plazo de entrega?
Se cotizan según modelo, cantidad, lote disponible y destino. Indique la demanda de muestras y el volumen de producción previsto para adaptar la oferta a su calendario.
¿Qué documentos deben acompañar el pedido?
Solicite la revisión aplicable de la especificación, la identificación del lote, la SDS, el resumen UN 38.3 y los certificados del modelo exigidos por su mercado. Los documentos de la celda no sustituyen la aprobación del paquete o equipo terminado.



