
La apariencia del producto se muestra para identificar el modelo.
LG ENERGY SOLUTION · Serie 21700
LG 21700-M52V
Celda energética 21700 con límites de corriente según temperatura
La especificación promocional Rev. 3 eliminó la energía nominal. La base de ensayo 1C = 5A no debe presentarse como capacidad nominal garantizada. Los documentos M52V y M52VT no son intercambiables automáticamente.
Consultar este modelo por WhatsApp ↗Para OEM, fabricantes de paquetes de baterías y compradores industriales.
DESCRIPCIÓN DEL MODELO
LG 21700-M52V — Selección y suministro
LG INR21700 M52V tiene energía mínima de 18.34Wh y tensión nominal de 3.69V en el documento Rev. 3. Se mide tras cargar a 1.5A hasta 4.2V, terminar a 50mA y descargar a 1A hasta 2.5V a 25°C. La ventana cíclica 4.1–2.85V difiere de este ensayo energético y debe mantenerse separada al comparar baterías.
Para un paquete 21700, indique configuración serie/paralelo, carga continua y programa de carga. Compruebe temperaturas con ciclos repetidos y picos breves. Así se comparan modelos y se define el plan de validación de muestras.
BK Energy puede tratar el suministro mayorista de LG 21700-M52V con su equipo de compras. Indique muestras, volumen de producción previsto, destino y documentos necesarios para aprobar al proveedor, de modo que el presupuesto cubra los requisitos técnicos y comerciales.
REFERENCIA TÉCNICA
Especificaciones y condiciones de funcionamiento
Lea cada valor junto con sus condiciones de ensayo. Confirme la revisión aplicable antes de aprobar el diseño.
| Modelo | LG INR21700 M52V |
|---|---|
| Energía mínima | 18.34Wh; 1A descarga → 2.5V tras la carga especificada para el ensayo energético |
| Tensión nominal | 3.69V |
| Base de corriente de ensayo | 1C = 5000mA; no garantiza capacidad nominal |
| Carga estándar / carga para ensayo energético | 1.5A CC-CV → 4.2V; terminación estándar 250mA; terminación del ensayo energético 50mA |
| Corriente máxima de carga según temperatura ambiente | 0–25°C: 1.5A; 25–45°C: 3.5A |
| Corriente máxima de descarga según temperatura ambiente | −20–10°C: 2.5A; 10–25°C: 15A; 25–55°C: 7.5A |
| Límites de temperatura | Carga ambiente 0–45°C / superficie 50°C; descarga ambiente −20–55°C / superficie 70°C |
| Dimensiones | Diámetro ≤21.15mm; altura ≤70.60mm |
| Masa sin funda | 67.4 ± 1g |
| Resistencia AC / DC | AC 14.5 ± 6mΩ @ 1kHz; DC 24 ± 6mΩ @ 50% SOC, 0.5C durante 10s, 25°C, excluidos los terminales |
| Ciclado de referencia | ≥86% energía inicial tras 500 ciclos, bajo el ensayo especificado |
| Condiciones del ensayo de ciclos | 1.5A carga → 4.1V / 250mA corriente de terminación; 10 min reposo; 2.5A descarga → 2.85V; 20 min reposo; 25°C |
Base de la especificación
Especificación promocional LG Energy Solution INR21700 M52V suministrada, 2021-LSD-MBD-b00034, Rev. 3, 2023-09-08. Los datos promocionales no son una versión técnica final. Confirme límites de corriente y revisión del lote ofrecido.
ANÁLISIS DE APLICACIONES
Qué comprobar en su paquete
Compare energía utilizable con carga real, tolerancias del soporte, barras colectoras y límites según temperatura.
- Energía y carga eléctrica: energía utilizable, corriente continua, duración de los picos y oportunidades de carga.
- Integración mecánica y térmica: plano exacto, conexiones, temperatura de la carcasa y sistema de refrigeración.
- Cualificación: un plan de ensayos basado en el equipo terminado, incluidos sus ajustes de protección y las aprobaciones necesarias.
DOCUMENTOS DE COMPRA
Ficha técnica, trazabilidad y certificados
Solicite la especificación y el plano correspondientes al lote ofrecido. Si necesita un resumen UN 38.3, una SDS o un certificado concreto, indíquelo en la consulta.
PREGUNTAS DE LOS COMPRADORES
Antes de realizar el pedido
¿Es adecuada esta celda para mi aplicación?
Compare energía utilizable bajo carga, tolerancias del soporte, barras y límites térmicos. Las aplicaciones son puntos de partida para evaluar, no una afirmación de aprobación OEM de esta celda.
¿Puedo obtener la ficha técnica de LG 21700-M52V?
Sí: envíe el código completo y los requisitos del proyecto. Revisaremos la especificación correspondiente y los documentos disponibles. Los valores preliminares deben confirmarse antes de aprobar la producción.
¿Cuáles son el precio mayorista, el MOQ y el plazo de entrega?
Se cotizan según modelo, cantidad, lote disponible y destino. Indique la demanda de muestras y el volumen de producción previsto para adaptar la oferta a su calendario.
¿Qué documentos deben acompañar el pedido?
Solicite la revisión aplicable de la especificación, la identificación del lote, la SDS, el resumen UN 38.3 y los certificados del modelo exigidos por su mercado. Los documentos de la celda no sustituyen la aprobación del paquete o equipo terminado.



