APPROVISIONNEMENT EN CELLULES CORÉENNES
LG 21700-M52VT · visuel de catalogue

Visualisation de catalogue assistée par IA pour présenter le modèle. Demandez les photos du lot réel.

LG ENERGY SOLUTION · Série 21700

LG 21700-M52VT

Cellule énergétique 21700 avec plage de tension en service spécifiée

Énergie de référence18.73Wh nominal

Le nom de fichier indique V2, mais le document porte la mention Rev. 1, datée du 2023-12-19, et est non définitif. M52VT reste distinct de M52V. Le cyclage en service utilise 4.1–2.85V dans la spécification fournie.

Discuter de ce modèle sur WhatsApp ↗

Pour les OEM, les fabricants de packs batterie et les acheteurs industriels.

PRÉSENTATION DU MODÈLE

LG 21700-M52VT — Sélection et approvisionnement

LG 21700-M52VT est une cellule cylindrique lithium-ion 21700. Le document fourni indique 18.73Wh nominal. Le nom de fichier indique V2, mais le document porte la mention Rev. 1, datée du 2023-12-19, et est non définitif. M52VT reste distinct de M52V. Le cyclage en service utilise 4.1–2.85V dans la spécification fournie.

Pour qualifier le bloc-batterie, vérifiez profil de charge, charges continue et de pointe, jeux mécaniques, protection électronique et températures des cellules selon la spécification exacte. Un format cylindrique similaire ne rend pas les modèles interchangeables.

Pour un devis propre au modèle, indiquez les quantités d'échantillons et de production, la destination et les documents requis. Référence source : 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, pages 5–9. Le contenu du document prévaut sur le nom de fichier V2.

RÉFÉRENCE TECHNIQUE

Caractéristiques et conditions de fonctionnement

Lisez chaque valeur avec ses conditions d’essai. Confirmez la révision applicable avant l’approbation de la conception.

Modèle / code catalogueLG 21700-M52VT
Format de celluleSérie 21700
Énergie nominale18.73Wh; charge 1.5A → 4.20V / 50mA courant de fin de charge, décharge 1A → 2.50V @ 25°C
Énergie minimale18.34Wh dans les mêmes conditions de mesure d'énergie
Tension nominale3.69V
Taux C de référence1C = 5000mA; base de courant d'essai, pas une capacité nominale garantie
Plage de tension de mesure de l'énergie4.20–2.50V
Plage de tension utilisable pour les cycles en service4.10–2.85V; sections sources 2.4, 2.6 et 4.2.4
Courant de charge maximal selon la température ambiante1500mA @ 0–25°C; 3500mA @ 25–45°C
Courant de décharge maximal selon la température ambiante2500mA @ −20–10°C; 15000mA @ 10–25°C; 7500mA @ 25–55°C; respecter les limites de température et de tension
Température de fonctionnement (ambiante)Charge: 0–45°C; décharge: −20–55°C
Limites de température de surface imposées au BMUSous 50°C en charge et 70°C en décharge
DimensionsDiamètre ≤21.44mm; hauteur ≤71.00mm
Masse67.7 ± 1.0g, cellule avec gaine
Durée de vie — plage de tension en service≥86% énergie initiale @ 500 cycles; charge 1.5A → 4.1V / 250mA courant de fin de charge; décharge 2.5A → 2.85V; 25°C; repos 10min / 20min
Durée de vie — essai supplémentaire en laboratoire≥75% énergie initiale @ 500 cycles; charge 2.5A → 4.2V / 250mA courant de fin de charge; décharge 5A → 2.5V; 25°C; repos 10min / 20min. Ne remplace pas la plage de tension en service spécifiée.
Note sur la fin de chargeLa section 4.1.1 utilise 250mA; les sections de mesure d'énergie 2.1 / 4.1.3 utilisent 50mA. Adaptez la fin de charge à la mesure indiquée.
Base de la spécification

Référence technique : 2023-LSD-MBD-b00042, INR21700M52VT, Rev. 1, 2023-12-19, pages 5–9. Le contenu du document prévaut sur le nom de fichier V2. Confirmez la révision applicable et le lot proposé avant l'approbation technique. La source fournie est résumée ici; elle n'est pas proposée en téléchargement PDF public.

ÉTUDE DES APPLICATIONS

Points à vérifier pour votre pack

Évaluation de packs pour OEM

Pour ces projets, comparez énergie utilisable sous charge, tolérances du support, barres conductrices et limites de fonctionnement liées à la température.

  • Énergie et charge électrique : énergie utilisable, courant continu, durée des pointes et possibilités de recharge.
  • Intégration mécanique et thermique : plan exact, connexions, température du boîtier et dispositif de refroidissement.
  • Qualification : un plan d’essais de l’équipement fini, incluant ses réglages de protection et les homologations requises.

DOCUMENTS D’APPROVISIONNEMENT

Fiche technique, traçabilité et certificats

Demandez la spécification et le plan correspondant au lot proposé. Si votre projet exige un résumé UN 38.3, une SDS ou un certificat particulier, indiquez-le dans votre demande.

QUESTIONS DES ACHETEURS

Avant de commander

Cette cellule convient-elle à mon application ?

Pour ces projets, comparez énergie utilisable sous charge, tolérances du support, barres conductrices et limites liées à la température. Les applications citées sont des points de départ d’évaluation, pas une déclaration d’approbation de cette cellule par un OEM.

Puis-je obtenir la fiche LG 21700-M52VT ?

Oui : envoyez le code complet et les exigences du projet. Nous examinerons ensemble la spécification correspondante et les documents disponibles. Les valeurs préliminaires doivent être confirmées avant l’approbation de production.

Quels sont le prix de gros, le MOQ et le délai ?

Le devis dépend du modèle, de la quantité, du lot disponible et de la destination. Indiquez les besoins d’échantillons et le volume de production prévu pour que l’offre tienne compte de votre calendrier.

Quels documents doivent accompagner la commande ?

Demandez la révision applicable, l’identification du lot, la SDS, le résumé UN 38.3 et les certificats propres au modèle exigés par votre marché. Les documents de cellule ne remplacent pas l’homologation du pack ou de l’équipement fini.