
Illustrazione di catalogo generata con IA; richiedere foto e identificazione del lotto offerto.
LG ENERGY SOLUTION · Serie 21700
LG 21700-M64T
Bozza di cella energetica 21700 per valutare pacchi LEV / e-bike
Solo bozza promozionale. La fonte presenta incoerenze nei massimi di corrente e nelle etichette delle prove cicliche; confermare la revisione del produttore prima dell'approvazione tecnica. M64T è distinto da M52VT e M64.
Parla del modello su WhatsApp ↗Per OEM, produttori di pacchi batteria e acquirenti industriali.
PANORAMICA DEL MODELLO
LG 21700-M64T — Selezione e fornitura
LG 21700-M64T è una cella cilindrica ricaricabile agli ioni di litio. La bozza promozionale indica 22.8Wh nominali e 3.54V nominali per applicazioni LEV (e-bike).
Solo bozza promozionale. La fonte presenta incoerenze nei massimi di corrente e nelle etichette delle prove cicliche; confermare la revisione del produttore prima dell'approvazione tecnica. M64T è distinto da M52VT e M64.
Fonte: 2025-LSD-MBD-b00026, INR21700M64T, Rev. 0, 2025-10-17; bozza promozionale non definitiva. Il riepilogo non sostituisce la specifica approvata. La bozza non è offerta come PDF pubblico.
RIFERIMENTO TECNICO
Specifiche e condizioni operative
Leggi ogni valore con le condizioni di prova. Conferma la revisione applicabile prima dell’approvazione del progetto.
| Modello / codice catalogo | LG 21700-M64T |
|---|---|
| Formato della cella | Serie 21700 |
| Energia nominale | 22.8Wh; CC/CV carica 1250mA → 4.20V, 125mA corrente di fine carica; scarica 1250mA → 2.50V @ 25°C; massimo nei primi 10 cicli |
| Energia minima | 22.5Wh alle stesse condizioni di misura |
| Tensione nominale | 3.54V |
| C-rate di riferimento | 1C = 6450mA; base di corrente di prova, non dichiarazione distinta di capacità nominale |
| Carica standard | 1250mA CC/CV → 4.20V; 125mA corrente di fine carica @ 25°C |
| Scarica standard | 1250mA → 2.50V @ 25°C |
| Limiti di tensione di carica / scarica | 4.20V carica; 2.50V fine scarica; consultare le condizioni dei cicli utilizzabili |
| Corrente massima di carica per temperatura ambiente e superficiale | 1250mA @ 0–10°C; 4000mA @ 10–50°C; valgono entrambe le condizioni termiche |
| Corrente massima di scarica per temperatura ambiente | 15000mA a 0–35°C; 12500mA a 35–45°C; 9000mA a 45–60°C. La voce sottozero è ambigua nella bozza e qui non viene assegnato un valore. |
| Nota sulla qualifica alla corrente massima | La tabella superficiale della bozza riporta 17500mA, ma il testo discute 12500mA. Non si dichiara un valore continuo incondizionato di 17.5A; confermare revisione corretta e tutte le protezioni di tensione/temperatura. |
| Temperatura di esercizio (ambiente) | Carica: −5–50°C; scarica: −20–60°C. Sono intervalli operativi, non autorizzano correnti senza limiti a ogni temperatura. |
| Limiti della temperatura superficiale per il BMU | Mantenere sotto 50°C in carica e 70°C in scarica; dopo il limite termico di scarica riprendere solo sotto 50°C. |
| Diametro | 21.15–21.55mm, come specificato nel disegno preliminare |
| Altezza | Dalla sommità al fondo: 70.45–70.85mm; dalla spalla al fondo: 70.00–70.30mm |
| Massa | 74.0 ± 1g, senza guaina e rondella |
| Impedenza iniziale in corrente alternata | <13mΩ @ 1kHz dopo la carica standard |
| Impedenza CC iniziale | <18mΩ; 50% SOC, 6A/1A/6A sequenza di impulsi @ 25°C, sezione della fonte 4.2.2 |
| Prova ciclica di riferimento | Energia recuperata ≥80% di 22.5Wh a 500 cicli; il testo specifica carica 4000mA fino a 4.20V / terminazione 100mA, scarica 7500mA fino a 2.50V a 25°C; riposo fino a sotto 30°C e oltre 300s. Il titolo indica 2.7A/7.5A e richiede chiarimenti. |
| Applicazione dichiarata | LEV (e-bike); altre applicazioni richiedono conferma del produttore |
Base della specifica
Riferimento tecnico: 2025-LSD-MBD-b00026, INR21700M64T, Rev. 0, 2025-10-17; bozza promozionale non definitiva. Solo bozza promozionale. La fonte presenta incoerenze nei massimi di corrente e nelle etichette delle prove cicliche; confermare la revisione del produttore prima dell'approvazione tecnica. M64T è distinto da M52VT e M64.
ANALISI DELLE APPLICAZIONI
Cosa verificare per il tuo pacco
La bozza indica uso LEV (e-bike). Confermare il permesso del produttore prima di valutare altre applicazioni; usare solo in un pacco progettato con circuiti di protezione.
- Energia e carico: energia utilizzabile, corrente continua, durata dei picchi e opportunità di ricarica.
- Integrazione meccanica e termica: disegno esatto, connessioni, temperatura dell’involucro e raffreddamento.
- Qualificazione: un piano di prova sul prodotto finito, incluse protezioni e approvazioni richieste.
DOCUMENTI DI APPROVVIGIONAMENTO
Scheda tecnica, tracciabilità e certificati
Richiedi specifica e disegno del lotto offerto. Se servono riepilogo UN 38.3, SDS o certificati particolari, indica il requisito nella richiesta.
DOMANDE DEGLI ACQUIRENTI
Prima di ordinare
Questa cella è adatta alla mia applicazione?
Confrontate energia sotto carico, tolleranze del supporto, barre e limiti termici. Le applicazioni sono punti di partenza per valutare, non attestano approvazione OEM di questa cella.
Posso avere la scheda LG 21700-M52VT?
Sì: invia codice completo e requisiti. Valuteremo specifica e documenti disponibili. I valori preliminari vanno confermati prima dell’approvazione di produzione.
Quali sono prezzo all’ingrosso, MOQ e tempi?
Il preventivo dipende da modello, quantità, lotto disponibile e destinazione. Indica campioni e volume previsto per adattare l’offerta al calendario.
Quali documenti accompagnano l’ordine?
Richiedi revisione applicabile, identificazione lotto, SDS, riepilogo UN 38.3 e certificati del modello richiesti dal mercato. I documenti di cella non sostituiscono l’approvazione del pacco o del dispositivo finito.



