APPROVISIONNEMENT EN CELLULES CORÉENNES
LG INR21700M64T cylindrical cell · illustration de catalogue générée par IA

Illustration de catalogue générée par IA; demandez les photos et l'identification du lot proposé.

LG ENERGY SOLUTION · Série 21700

LG 21700-M64T

Projet de cellule énergétique 21700 pour évaluation de packs LEV / vélos électriques

Énergie nominale22.8Wh
Tension nominale3.54V

Projet promotionnel uniquement. La source comporte des incohérences dans les courants maximaux et les libellés des essais cycliques; confirmez la révision du fabricant avant toute approbation technique. M64T est un modèle distinct, différent de M52VT et M64.

Discuter de ce modèle sur WhatsApp ↗

Pour les OEM, les fabricants de packs batterie et les acheteurs industriels.

PRÉSENTATION DU MODÈLE

LG 21700-M64T — Sélection et approvisionnement

LG 21700-M64T est une cellule cylindrique lithium-ion rechargeable. Le projet promotionnel fourni indique 22.8Wh d'énergie nominale et 3.54V de tension nominale pour les véhicules électriques légers, notamment les vélos électriques.

Projet promotionnel uniquement. La source comporte des incohérences dans les courants maximaux et les libellés des essais cycliques; confirmez la révision du fabricant avant toute approbation technique. M64T est un modèle distinct, différent de M52VT et M64.

Référence source : 2025-LSD-MBD-b00026, INR21700M64T, Rev. 0, 2025-10-17; projet promotionnel non définitif. Ce résumé ne remplace pas la spécification approuvée. Le projet fourni n'est pas proposé en téléchargement PDF public.

RÉFÉRENCE TECHNIQUE

Caractéristiques et conditions de fonctionnement

Lisez chaque valeur avec ses conditions d’essai. Confirmez la révision applicable avant l’approbation de la conception.

Modèle / code catalogueLG 21700-M64T
Format de celluleSérie 21700
Énergie nominale22.8Wh; CC/CV charge 1250mA → 4.20V, 125mA courant de fin de charge; décharge 1250mA → 2.50V @ 25°C; maximum parmi les premiers 10 cycles
Énergie minimale22.5Wh dans les mêmes conditions de mesure
Tension nominale3.54V
Taux C de référence1C = 6450mA; base de courant d'essai, pas une capacité nominale spécifiée séparément
Charge standard1250mA CC/CV → 4.20V; 125mA courant de fin de charge @ 25°C
Décharge standard1250mA → 2.50V @ 25°C
Limites de tension de charge / décharge4.20V charge; 2.50V fin de décharge; voir les conditions de cyclage utilisables
Courant de charge maximal selon les températures ambiante et de surface1250mA @ 0–10°C; 4000mA @ 10–50°C; les deux conditions de température s'appliquent
Courant de décharge maximal selon la température ambiante15000mA à 0–35°C; 12500mA à 35–45°C; 9000mA à 45–60°C. L'entrée pour les températures négatives est ambiguë dans le projet. Aucune valeur ne lui est attribuée ici.
Note de qualification au courant maximalLe tableau de température de surface du projet indique 17500mA, mais le paragraphe explicatif traite de 12500mA. Aucune valeur continue inconditionnelle de 17.5A n'est revendiquée; confirmez une révision corrigée et toutes les protections de tension et température.
Température de fonctionnement (ambiante)Charge : −5–50°C; décharge : −20–60°C. Ce sont des plages de fonctionnement, pas une autorisation de courant illimité à chaque température.
Limites de température de surface imposées au BMUMaintenir sous 50°C en charge et sous 70°C en décharge; après déclenchement de la limite thermique de décharge, reprendre uniquement sous 50°C.
Diamètre21.15–21.55mm, conformément au plan provisoire
HauteurDu sommet à la base : 70.45–70.85mm; de l'épaulement à la base : 70.00–70.30mm
Masse74.0 ± 1g, sans gaine ni rondelle
Impédance initiale en courant alternatif<13mΩ @ 1kHz après charge standard
Impédance CC initiale<18mΩ; 50% SOC, 6A/1A/6A séquence d'impulsions @ 25°C, section source 4.2.2
Essai de cyclage de référenceÉnergie récupérée ≥80% de 22.5Wh à 500 cycles; le texte précise une charge à 4000mA jusqu'à 4.20V / fin à 100mA et une décharge à 7500mA jusqu'à 2.50V à 25°C; repos jusqu'à moins de 30°C et pendant plus de 300s. Le titre indique 2.7A/7.5A et demande clarification.
Application déclaréeLEV (vélo électrique); autres applications à confirmer par le fabricant
Base de la spécification

Référence technique : 2025-LSD-MBD-b00026, INR21700M64T, Rev. 0, 2025-10-17; projet promotionnel non définitif. Projet promotionnel uniquement. La source comporte des incohérences dans les courants maximaux et les libellés des essais cycliques; confirmez la révision du fabricant avant toute approbation technique. M64T est un modèle distinct, différent de M52VT et M64.

ÉTUDE DES APPLICATIONS

Points à vérifier pour votre pack

Évaluation de packs LEV / vélos électriques

Le projet fourni vise les LEV (vélos électriques). Confirmez l'accord du fabricant avant d'étudier une autre application; utilisez uniquement un pack conçu avec des circuits de protection.

  • Énergie et charge électrique : énergie utilisable, courant continu, durée des pointes et possibilités de recharge.
  • Intégration mécanique et thermique : plan exact, connexions, température du boîtier et dispositif de refroidissement.
  • Qualification : un plan d’essais de l’équipement fini, incluant ses réglages de protection et les homologations requises.

DOCUMENTS D’APPROVISIONNEMENT

Fiche technique, traçabilité et certificats

Demandez la spécification et le plan correspondant au lot proposé. Si votre projet exige un résumé UN 38.3, une SDS ou un certificat particulier, indiquez-le dans votre demande.

QUESTIONS DES ACHETEURS

Avant de commander

Cette cellule convient-elle à mon application ?

Pour ces projets, comparez énergie utilisable sous charge, tolérances du support, barres conductrices et limites liées à la température. Les applications citées sont des points de départ d’évaluation, pas une déclaration d’approbation de cette cellule par un OEM.

Puis-je obtenir la fiche LG 21700-M52VT ?

Oui : envoyez le code complet et les exigences du projet. Nous examinerons ensemble la spécification correspondante et les documents disponibles. Les valeurs préliminaires doivent être confirmées avant l’approbation de production.

Quels sont le prix de gros, le MOQ et le délai ?

Le devis dépend du modèle, de la quantité, du lot disponible et de la destination. Indiquez les besoins d’échantillons et le volume de production prévu pour que l’offre tienne compte de votre calendrier.

Quels documents doivent accompagner la commande ?

Demandez la révision applicable, l’identification du lot, la SDS, le résumé UN 38.3 et les certificats propres au modèle exigés par votre marché. Les documents de cellule ne remplacent pas l’homologation du pack ou de l’équipement fini.