
O aspeto é apresentado para identificar o modelo.
LG ENERGY SOLUTION · Série 18650
LG 18650-M32
Célula energética 18650 de 3200mAh
Referência promocional não definitiva. 10A é um pico de menos de 10 segundos, não descarga contínua. O resultado de 1000 ciclos usa a faixa restrita 4.1–3.0V.
Consultar o modelo no WhatsApp ↗Para OEM, fabricantes de conjuntos de baterias e compradores industriais.
VISÃO GERAL DO MODELO
LG 18650-M32 — Seleção e fornecimento
LG M32 com capacidade nominal de 3200mAh célula de bateria 18650 com capacidade mínima de 3100mAh e tensão nominal de 3.69V segundo a especificação promocional. Os limites variam com a temperatura: 6A contínuos a 10–25°C, enquanto 10A é pico inferior a dez segundos. Para robôs cortadores ou instrumentos portáteis, compare ciclos repetidos e programação de carga com as condições. O documento é preliminar; confirme a ficha LG M32 aprovada antes da aprovação de projeto ou especificação de compra.
Para um conjunto OEM, indique configuração série-paralelo, carga contínua, duração dos picos e plano de carga. Isso permite comparar energia utilizável, comportamento térmico e proteções. A qualificação deve refletir o equipamento final, não um único valor destacado.
A BK Energy pode analisar o fornecimento por grosso LG 18650-M32 com as compras. Indique amostras, produção prevista, destino e documentos de aprovação do fornecedor, para um orçamento alinhado com requisitos técnicos e comerciais.
Atualização da especificação fornecida: PS-CY-INR18650M32-Promotion-V0, 2021-03-10, páginas 5–9. Referência promocional não definitiva. 10A é um pico de menos de 10 segundos, não descarga contínua. O resultado de 1000 ciclos usa a faixa restrita 4.1–3.0V.
REFERÊNCIA TÉCNICA
Especificações e condições de funcionamento
Leia cada valor com as condições de ensaio. Confirme a revisão aplicável antes de aprovar o projeto.
| Modelo / código de catálogo | LG 18650-M32 |
|---|---|
| Formato da célula | Série 18650 |
| Capacidade nominal | 3200mAh |
| Capacidade mínima | 3100mAh |
| Tensão nominal | 3.69V |
| Carga padrão | 1550mA CC/CV → 4.20V; 50mA corrente de término; 25°C |
| Corrente máxima de carga por temperatura ambiente | 1550mA @ 0–10°C; 3100mA @ 10–50°C |
| Descarga padrão | 620mA → 2.50V; 25°C |
| Descarga contínua máxima por temperatura ambiente | 1550mA @ −20–10°C; 6000mA @ 10–25°C; 4650mA @ 25–60°C |
| Descarga de pico | 10000mA por menos de 10 segundos @ 0–60°C; não é corrente contínua nominal |
| Temperatura de operação (ambiente) | Carga: 0–50°C; descarga: −20–60°C |
| Limites de temperatura superficial para o BMU | Abaixo de 55°C na carga e 70°C na descarga |
| Dimensões | Diâmetro ≤18.4mm; altura ≤65.2mm |
| Massa | 45.0 ± 1.0g sem arruela |
| Impedância inicial AC / DC | AC 23.5 ± 6mΩ @ 1kHz após carga padrão; DC 30.5 ± 6mΩ conforme seção da fonte 4.2.2 condições |
| Vida útil — 500 ciclos | ≥70% capacidade inicial; carga 1550mA → 4.2V / 155mA corrente de término; descarga 1550mA → 2.75V; 25°C; repouso 10min / 20min |
| Vida útil — 1000 ciclos | ≥80% capacidade inicial; carga 960mA → 4.1V / 155mA corrente de término; descarga 1550mA → 3.0V; 25°C; repouso 10min / 20min. |
Base da especificação
Referência técnica: PS-CY-INR18650M32-Promotion-V0, 2021-03-10, páginas 5–9. Confirme revisão aplicável e lote oferecido antes de aprovar o projeto. A fonte é resumida aqui; não é oferecida como PDF público para download.
Ver referência do fabricante ↗ANÁLISE DE APLICAÇÕES
O que verificar no seu conjunto
Para estes projetos, compare carga contínua, picos repetidos, definições do carregador e temperaturas medidas com a revisão exata da célula.
- Energia e carga elétrica: energia utilizável, corrente contínua de funcionamento, duração dos picos e oportunidades de carga.
- Integração mecânica e térmica: desenho exato, ligações, temperatura da caixa e arrefecimento.
- Qualificação: um plano de ensaio do equipamento final, incluindo proteções e aprovações exigidas.
DOCUMENTOS DE AQUISIÇÃO
Ficha técnica, rastreabilidade e certificados
Peça a especificação e o desenho do lote oferecido. Se precisar de resumo UN 38.3, SDS ou certificado específico, indique-o na consulta.
PERGUNTAS DOS COMPRADORES
Antes de encomendar
Esta célula é adequada à minha aplicação?
Compare carga contínua, picos repetidos, carregador e temperaturas medidas com a revisão exata. As aplicações são pontos de partida de avaliação, não uma afirmação de aprovação desta célula por um OEM.
Posso obter a ficha LG 18650-M32?
Sim: envie código completo e requisitos. Analisaremos a especificação e os documentos disponíveis. Valores preliminares devem ser confirmados antes de aprovar a produção.
Qual o preço por grosso, MOQ e prazo?
O orçamento depende de modelo, quantidade, lote disponível e destino. Indique amostras e produção prevista para responder ao calendário.
Que documentos acompanham a encomenda?
Peça revisão aplicável, identificação do lote, SDS, resumo UN 38.3 e certificados do modelo exigidos no mercado. Documentos da célula não substituem aprovação do conjunto ou equipamento final.



