
L’aspetto è mostrato per identificare il modello.
LG ENERGY SOLUTION · Serie 18650
LG 18650-M32
Cella energetica 18650 da 3200mAh
Riferimento promozionale non definitivo. 10A è un picco inferiore a 10 secondi, non una scarica continua. Il risultato di 1000 cicli usa l'intervallo ristretto 4.1–3.0V.
Parla del modello su WhatsApp ↗Per OEM, produttori di pacchi batteria e acquirenti industriali.
PANORAMICA DEL MODELLO
LG 18650-M32 — Selezione e fornitura
LG M32 con capacità nominale 3200mAh cella 18650 con capacità minima 3100mAh e tensione nominale 3.69V secondo la specifica promozionale. I limiti variano con la temperatura: 6A continui a 10–25°C, mentre 10A è un picco inferiore a dieci secondi. Per robot tagliaerba o strumenti portatili, confrontare cicli ripetuti e programma di carica con tali condizioni. Il documento è preliminare; confermare la scheda LG M32 approvata prima di approvare progetto o specifica d'acquisto.
Per un pacco OEM, indica configurazione serie-parallelo, carico continuo, durata dei picchi e programma di ricarica. Ciò aiuta a confrontare energia utilizzabile, comportamento termico e protezioni. La qualificazione deve riflettere l’apparecchiatura finita, non un solo valore di richiamo.
BK Energy può discutere la fornitura all’ingrosso LG 18650-M32 con gli acquisti. Indica campioni, volume previsto, destinazione e documenti per l’approvazione fornitore, così che il preventivo copra requisiti tecnici e commerciali.
Aggiornamento della specifica fornita: PS-CY-INR18650M32-Promotion-V0, 2021-03-10, pagine 5–9. Riferimento promozionale non definitivo. 10A è un picco inferiore a 10 secondi, non una scarica continua. Il risultato di 1000 cicli usa l'intervallo ristretto 4.1–3.0V.
RIFERIMENTO TECNICO
Specifiche e condizioni operative
Leggi ogni valore con le condizioni di prova. Conferma la revisione applicabile prima dell’approvazione del progetto.
| Modello / codice catalogo | LG 18650-M32 |
|---|---|
| Formato della cella | Serie 18650 |
| Capacità nominale | 3200mAh |
| Capacità minima | 3100mAh |
| Tensione nominale | 3.69V |
| Carica standard | 1550mA CC/CV → 4.20V; 50mA corrente di fine carica; 25°C |
| Corrente massima di carica per temperatura ambiente | 1550mA @ 0–10°C; 3100mA @ 10–50°C |
| Scarica standard | 620mA → 2.50V; 25°C |
| Scarica continua massima per temperatura ambiente | 1550mA @ −20–10°C; 6000mA @ 10–25°C; 4650mA @ 25–60°C |
| Scarica di picco | 10000mA per meno di 10 secondi @ 0–60°C; non è un valore nominale continuo |
| Temperatura di esercizio (ambiente) | Carica: 0–50°C; scarica: −20–60°C |
| Limiti della temperatura superficiale per il BMU | Sotto 55°C in carica e 70°C in scarica |
| Dimensioni | Diametro ≤18.4mm; altezza ≤65.2mm |
| Massa | 45.0 ± 1.0g senza rondella |
| Impedenza iniziale AC / DC | AC 23.5 ± 6mΩ @ 1kHz dopo la carica standard; DC 30.5 ± 6mΩ secondo la sezione della fonte 4.2.2 condizioni |
| Vita utile — 500 cicli | ≥70% capacità iniziale; carica 1550mA → 4.2V / 155mA corrente di fine carica; scarica 1550mA → 2.75V; 25°C; riposo 10min / 20min |
| Vita utile — 1000 cicli | ≥80% capacità iniziale; carica 960mA → 4.1V / 155mA corrente di fine carica; scarica 1550mA → 3.0V; 25°C; riposo 10min / 20min. |
Base della specifica
Riferimento tecnico: PS-CY-INR18650M32-Promotion-V0, 2021-03-10, pagine 5–9. Confermare revisione applicabile e lotto offerto prima dell'approvazione progettuale. La fonte è riassunta qui; non è disponibile come PDF pubblico.
Vedi riferimento del produttore ↗ANALISI DELLE APPLICAZIONI
Cosa verificare per il tuo pacco
Per questi progetti, confronta carico continuo, picchi ripetuti, impostazioni del caricatore e temperature misurate del pacco con la revisione esatta della cella.
- Energia e carico: energia utilizzabile, corrente continua, durata dei picchi e opportunità di ricarica.
- Integrazione meccanica e termica: disegno esatto, connessioni, temperatura dell’involucro e raffreddamento.
- Qualificazione: un piano di prova sul prodotto finito, incluse protezioni e approvazioni richieste.
DOCUMENTI DI APPROVVIGIONAMENTO
Scheda tecnica, tracciabilità e certificati
Richiedi specifica e disegno del lotto offerto. Se servono riepilogo UN 38.3, SDS o certificati particolari, indica il requisito nella richiesta.
DOMANDE DEGLI ACQUIRENTI
Prima di ordinare
Questa cella è adatta alla mia applicazione?
Confronta carico continuo, picchi ripetuti, impostazioni del caricatore e temperature misurate con la revisione esatta. Le applicazioni citate sono punti di partenza di valutazione, non affermazioni di approvazione OEM di questa cella.
Posso avere la scheda LG 18650-M32?
Sì: invia codice completo e requisiti. Valuteremo specifica e documenti disponibili. I valori preliminari vanno confermati prima dell’approvazione di produzione.
Quali sono prezzo all’ingrosso, MOQ e tempi?
Il preventivo dipende da modello, quantità, lotto disponibile e destinazione. Indica campioni e volume previsto per adattare l’offerta al calendario.
Quali documenti accompagnano l’ordine?
Richiedi revisione applicabile, identificazione lotto, SDS, riepilogo UN 38.3 e certificati del modello richiesti dal mercato. I documenti di cella non sostituiscono l’approvazione del pacco o del dispositivo finito.



