
L’aspect du produit est présenté pour identifier le modèle.
LG ENERGY SOLUTION · Série 21700
LG 21700-M50LT
18.2Wh énergie nominale pour la conception de packs 21700
Le document examiné concerne M50LT. Ne transférez pas automatiquement ses valeurs à M50L ou M50T.
Discuter de ce modèle sur WhatsApp ↗Pour les OEM, les fabricants de packs batterie et les acheteurs industriels.
PRÉSENTATION DU MODÈLE
LG 21700-M50LT — Sélection et approvisionnement
LG M50LT est une cellule 21700 définie par son énergie nominale : 18.2Wh à 3.69V dans le document examiné. Elle intéresse les acheteurs qui comparent Cellules LG 21700 pour les vélos électriques, robots mobiles et équipements à besoin énergétique quotidien défini. La spécification distingue les limites de courant liées à la température des essais cycliques. Le résultat de 1000 cycles utilise notamment une plage 4.15–3.0V plus étroite que l'essai de 500 cycles. Cette distinction permet de comparer énergie utilisable et durée de service sur une base identique.
Pour un bloc-batterie 21700, indiquez le montage série/parallèle, la charge continue et le programme de charge. Vérifiez les températures lors du cycle répété et des pointes brèves. Cela aide à comparer les modèles et à établir le plan de qualification des échantillons.
BK Energy peut étudier l’approvisionnement en gros de LG 21700-M50LT avec votre équipe d’achats. Indiquez la quantité d’échantillons, le volume de production prévu, la destination et les documents d’approbation fournisseur pour que le devis couvre les exigences techniques et commerciales.
RÉFÉRENCE TECHNIQUE
Caractéristiques et conditions de fonctionnement
Lisez chaque valeur avec ses conditions d’essai. Confirmez la révision applicable avant l’approbation de la conception.
| Modèle / code catalogue | LG 21700-M50LT |
|---|---|
| Format de cellule | Série 21700 |
| Énergie nominale | 18.2Wh |
| Énergie minimale | 17.6Wh |
| Tension nominale | 3.69V |
| Charge standard | 1.44A CC-CV 4.20V;50mA courant de fin de charge |
| Décharge standard | 0.96A → 2.50V |
| Tension de charge | 4.20V |
| Tension de fin de décharge | 2.50V pour la mesure;plage de tension en service selon 4.2.4 |
| Courant maximal de décharge complète | 1.44A @ −30–−20°C;9.6A @ −20–10°C;14.4A @ 10–25°C;9.6A @ 25–55°C ambiante |
| Charge maximale | 1.44A @ 0–10°C;2.4A @ 10–25°C;3.36A @ 25–45°C ambiante |
| Masse | 67.5±1g |
| Dimensions | Diamètre≤21.44mm;hauteur≤70.65mm |
| Impédance CC initiale | 23±6mΩ;SOC 50%,0.5C 10s 25°C |
| Durée de vie en cycles | ≥75% énergie initiale 500 cycles @ 2.4A/4.8A 4.2–2.5V;≥80%1000 cycles @ 2.4A/4.8A 4.15–3.0V;25°C |
Base de la spécification
Valeurs techniques résumées à partir de LG INR21700M50LT — Product Specification, Promotion V10. Confirmez la révision applicable au lot proposé. Pages de référence : 5, 6, 8, 9.
ÉTUDE DES APPLICATIONS
Points à vérifier pour votre pack
Pour ces projets, comparez énergie utilisable sous charge, tolérances du support, barres conductrices et limites de fonctionnement liées à la température.
- Énergie et charge électrique : énergie utilisable, courant continu, durée des pointes et possibilités de recharge.
- Intégration mécanique et thermique : plan exact, connexions, température du boîtier et dispositif de refroidissement.
- Qualification : un plan d’essais de l’équipement fini, incluant ses réglages de protection et les homologations requises.
DOCUMENTS D’APPROVISIONNEMENT
Fiche technique, traçabilité et certificats
Demandez la spécification et le plan correspondant au lot proposé. Si votre projet exige un résumé UN 38.3, une SDS ou un certificat particulier, indiquez-le dans votre demande.
QUESTIONS DES ACHETEURS
Avant de commander
Cette cellule convient-elle à mon application ?
Pour ces projets, comparez énergie utilisable sous charge, tolérances du support, barres conductrices et limites liées à la température. Les applications citées sont des points de départ d’évaluation, pas une déclaration d’approbation de cette cellule par un OEM.
Puis-je obtenir la fiche LG 21700-M50LT ?
Oui : envoyez le code complet et les exigences du projet. Nous examinerons ensemble la spécification correspondante et les documents disponibles. Les valeurs préliminaires doivent être confirmées avant l’approbation de production.
Quels sont le prix de gros, le MOQ et le délai ?
Le devis dépend du modèle, de la quantité, du lot disponible et de la destination. Indiquez les besoins d’échantillons et le volume de production prévu pour que l’offre tienne compte de votre calendrier.
Quels documents doivent accompagner la commande ?
Demandez la révision applicable, l’identification du lot, la SDS, le résumé UN 38.3 et les certificats propres au modèle exigés par votre marché. Les documents de cellule ne remplacent pas l’homologation du pack ou de l’équipement fini.



